Предположим, что вы владелец сайта компании, предоставляющей свои услуги в сети Интернет и сейчас вы доросли до уровня, когда обычного виртуального хостинга для вашего сайта уже не хватает, поэтому вы решили разобраться в разнице между VPS и VDS, как в следующей ступеньке после хостинга.

Если предыдущим предложением мы попали в цель, это статья вам прийдется как нельзя кстати. В статье мы разберемся почему существует два вида виртуальных серверов, чем они отличаются, и какой сервер подойдет под ваш сайт. 

молодая девушка в очках смотрит на VPS сервер в дата центре

Оба типа серверов, как VPS, так и VDS, создаются при помощи установки на физический сервер виртуализации, которая предоставляет возможность внутри физического сервера создавать меньшие, виртуальные серверы под каждого клиента. К тому же, делается это таким образом, что пользователь получает полный root-доступ к серверу, то есть может устанавливать на свой VDS/VPS любое программное обеспечение и полностью контролировать процессы внутри сервера. Резонным вопросом в связи с этим будет: если создаются VPS и VDS одинаково, уровень контроля имеют одинаковый, почему у хостеров, например HyperHost это два разных типа услуг, к тому же, с разными ценами. Все отличие в данном случае заложено в типе виртуализации: в основном, для VPS используется виртуализация типа OVZ, в то время, как для VDS — KVM. Второй тип виртуализации является более совершенным, именно поэтому VDS чаще дороже своих аналогов.

Главное преимущество VDS заключается в том, что независимо от того, сколько ресурсов потребляют другие близлежащие серверы (которые располагаются на том же физ. сервере), вы не увидите никакого негативного влияния на свой VDS, поскольку ресурсы при KVM виртуализации строго изолированы.

Сравним же основные отличия между VPS и VDS, чтобы определить, какой тип услуги будет предпочтительней в вашем случае.

VDS:

1. Выделенные ресурсы, принадлежащие только вам.

Сетевые кабели VDS сервера в центре обработки данных

2. Дороже по сравнению с VPS-серверами.

3. Масштабируемость VDS ограничена.

4. Немного лучшая производительность по сравнению с VPS.

5. Отсутствие оверсела. Хостинг-провайдер не сможет при KVM виртуализации продать больше ресурсов, чем он имеет.

VPS:

1. Аппаратная виртуализация, менее строгая, по сравнению с VDS.

2. Дешевле, чем ВДС.

3. Выше уровень масштабируемости.

4. Подходит только для средних по нагрузке проектов.

5. Возможность оверсела, хостер может продать пользователям больше ресурсов, чем имеет на самом деле.

Подводя итог, можно сказать, что если бюджет проекта ограничен и он только начинает становление, вам подойдет VPS. Если же вы хотите стабильную, быструю работу, лучше приобрести VDS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *