Фрикционные зимние шины: виды и особенности

На украинском шинном рынке купить зимнюю резину можно классическую или с шипами на протекторах. Большинство шоферов предпочтение отдают первому классу.

Фрикционные зимние шины в интернет-магазине MasterShina.com делятся на два подвида:

  1. Европейские. Обычно, выпускаются с ненаправленными протекторными рисунками, что делает их более скоростными и управляемыми. Резиновая смесь производится из материалов повышенной жесткости, что делает езду по сухим и мокрым дорогам более комфортной и безопасной. Свои лучшие качества демонстрируют при температурах от +7 до -15 градусов.
  2. Скандинавские. Более мягкая резина с большим количеством габаритных блоков на поверхности. Не замерзают даже при сильном морозе, сохраняя предельную эластичность, что хорошо сказывается в период холодной погоды. Такие зимние шины купить рекомендуется для езды по дорогам, которые не очищаются вовремя от снега и наледи.

За счет чего достигается сцепление?

За сцепление фрикционных зимних покрышек с заснеженным и обледенелым покрытием отвечают три фактора:

  1. Состав шин. Резиновая смесь производится из отборного натурального сырья, основу которого составляют морозостойкие компоненты. Они не позволяют скатам дубеть, что положительно воздействует на сцепление с трассой при минусовых температурах.
  2. Протекторные блоки. В отличие от летних шин, на компаундах зимней резины располагаются блоки разных форм и габаритов. Они добавляют общего веса, чтобы под максимальным давлением усиливался контакт беговой дорожки с покрытием.
  3. Ламели. Блоки покрыты многочисленными ламелями. Они едва заметны, но очень острые, и способны продавливать даже нетолстый ледяной слой. Наибольшую эффективность показывают при езде по плотно укатанному снегу.

Какие основные преимущества перед шиповками?

По сравнению с шипованной резиной, у классических шин много преимуществ. Главное из них – уменьшенный вес за счет отсутствия металлических штифтов на поверхности. Благодаря этому машиной легче управлять на прямых участках и при прохождении поворотов. Чем ниже масса колес, тем меньше расходится топлива.

Еще одно достоинство – тихий ход. Езда на шипах сопровождается громким неприятным гулом, который издается из-за их соприкосновения с покрытием, что снижает комфорт для присутствующих в салоне. В Украине купить зимние шины фрикционного типа можно от десятков разных производителей. Проблемы с выбором типоразмеров отсутствуют, цены зависят от бренда и размерности покрышек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *