Особенности низкорамных прицепов

Низкорамный прицеп (трал) – вид специальной техники, предназначенной для перевозки крупногабаритных грузов. С ее помощью можно транспортировать сельхозтехнику, контейнера, спецоборудование (бытовка), промышленные и тяжелые строительные материалы.

Особенности конструкции

Прицепы низкорамные на сайте VARZ.UA имеют отличительные характеристики. Вместо кузова низкорамник оснащается платформой, на которой устанавливается груз. Прицеп перемещается при использовании тягачей. Рама оснащена специальными седлами в виде опорной плиты и устройств, которые обеспечивают присоединение тягача к платформе полуприцепа.

Размеры низкорамных прицепов подобраны для самых тяжеловесных грузов с нестандартными габаритами. Длина трала может варьировать от 5 до 22 метров при длине платформы до 35-40 метров.

Ширина платформы составляет 2,5-3,5 метра. Специальные расширители по бокам позволяют увеличить свободную площадь поверхности до 4 метров. Грузоподъемность полуприцепа с низкой рамой может превышать 40 тонн, в зависимости от модификации. Максимально допустимая ширина перевозимого груза – 2,5 метра.

По количеству осей выделяют одно-, двухосные, трехосные и четырехосные низкорамники, есть модели с восьмью осями, которые собираются модулями. Дополнительная установка осей может осуществляться на любой низкорамный полуприцеп. Небольшая высота платформы прицепа, которая не превышает 1 метра от дорожной поверхности, обеспечивает свободное прохождение трала в туннелях, под высоковольтными проводами, мостами и любыми невысокими конструкциями.

Преимущества

Помимо удобства и практичности можно отметить следующее:

  • высокая грузоподъемность;
  • удобные трапы для погрузки и установки груза;
  • большее количество осей обеспечивает комфортную доставку груза;
  • наличие поворотных осей;
  • надежная фиксация грузов за счет специальных конструкций;
  • больший пробег и меньший расход топлива, если купить экономичные шины;
  • универсальный крепеж, благодаря которому прицеп присоединяется к любой технике;
  • подвижные оси платформы.

Благодаря таким характеристикам низкорамные прицепы отлично справляются с доставкой грузов разных типов и габаритов. Управление таким транспортом требует от водителя определенных навыков, соблюдение скоростных режимов и полной концентрации на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *